Заходи «Art Gallery Katran»
Головна / Заходи «Art Gallery Katran» / Выставка подводных картин в Музее катастроф на водах (с.Малореченское, Крым) с июня 2013 года

В селе Малореченское (Большая Алушта, АР Крым) в 2009 году был открыт Мемориальный комплекс «Памяти погибших на водах», включающий в себя церковь Святого Николая Мирликийского и Музей катастроф на водах. Церковь воздвигнута на скале над морем на высоте более 50 метров у трассы Алушта - Судак. Мемориал является данью памяти морякам, рыбакам и путешественникам, ставшим жертвой водной стихии.


Выставка подводных картин в Музее катастроф на водах (с.Малореченское, Крым) с июня 2013 годаВыставка подводных картин в Музее катастроф на водах (с.Малореченское, Крым) с июня 2013 годаВыставка подводных картин в Музее катастроф на водах (с.Малореченское, Крым) с июня 2013 года












Музей морских катастроф состоит из нескольких залов-кают, каждый из которых посвящен определенному трагическому событию в истории мирового мореплавания. Для оформления комнат были использованы настоящие артефакты, в разное время поднятые с морского дна: якоря, старинные пушечные ядра, обрывки рыбацких сетей, остатки шлюпок и других судов, обросшие моллюсками и водорослями, одежда моряков. Всего музейная коллекция насчитывает более полутысячи экспонатов.


В дополнение к экспозиции в каждом зале установлены большие экраны, на которых демонстрируются документальные фильмы, рассказывающие об истории одних из самых известных катастроф, произошедших на воде. В частности, здесь можно узнать детали гибели «Титаника», грузопассажирского теплохода «Армения», потопленного немецкой авиацией недалеко от крымского побережья в 1941 году, немецкого суда «Бисмарк», российской атомной подлодки «Курск» и многих других морских катастроф.


С 2012 года в мемориально-архитектурном комплексе также проводится тематическая выставка подводных картин школы подводной живописи «Art Gallery Katran». Посетители выставки могут ознакомиться с картинами, написанными под водой и изображающими затонувшие корабли, подводные пейзажи и натюрморты (якоря, осколки амфор, части рыболовецких сетей и прочее).


Выставка подводных картин в Музее катастроф на водах (с.Малореченское, Крым) с июня 2013 годаВыставка подводных картин в Музее катастроф на водах (с.Малореченское, Крым) с июня 2013 года
Экспозиция подводных картин также включает в себя одно из самых больших подводных полотен в мире – картину «Ростов», написанную маслом на холсте размерами 3 х 1,5 метра двумя подводными художниками одновременно – Олегом Небесным (Киев) и Денисом Лотаревым (Санкт-Петербург), в рамках проекта «Сохраним историческое подводное наследие Крыма на холсте».


Новый сезон выставки подводной живописи в Музее катастроф на водах открывается с 02 июня 2013г.


Выставка располагается в нескольких залах уникального музея и будет периодически обновляться новыми подводными работами.


Ждем Вас на выставке!




С уважением,
Команда дайвинг клуба Katran